L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

31/03/2006 08:46:34

Filamenti nell'occhio

Gentile dottore, da qualche mese mi si formano dei filamenti trasparenti elastici negli occhi, ma specialmente nel destro.
l'oculista ha detto che la pillola anticoncezionale può aver cambiato la composizione della lacrima, e ciò causa i filamenti.
mi ha prescritto brunac per 1 settimana e dropial monodose per sempre.
sono stata meglio per qualche gg, ma ora i filamenti si sono presentati e sono molto fastidiosi. mi si annebbia la vista quando si spostano sulla pupilla, danno prurito e non posso fare a meno di continuare a toglierli irritando in questo modo l'occhio.
cosa devo fare? è vera la storia della pillola? e perchè si formano specialmente in un occhio?
grazie infinite.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/04/2006

la pillola anticoncezionale può effettivamente cambiare la composizione della lacrima

Dott. Alessandro Micalizzi
Specialista convenzionato
Specialista in Oftalmologia
MESSINA (ME)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra