L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

20/09/2006 18:53:38

Finasteride

Sono un ragazzo di 34 anni che da circa un anno e mezzo usa la finasteride da 1mg per un problema di alopecia androgenetica.volevo sapere se questo medicinale potesse provocare nell'uomo impotenza e sterilita.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/09/2006

Gentile Utente,
il dosaggio della Finasteride per il suo problema è davvero molto basso (1mg al giorno se non sbaglio) e le probabilità di avere un deficit erettivo sono molto ridotte.
Riguaro alla fertilità direi che l'unico effetto possibile è una riduzione (transitoria) del volume seminale.

Un cordiale saluto

Dott. renzo benaglia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
BERGAMO (BG)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra