L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

28/10/2000

Flebite

Sono un ragazzo di 26 anni, due mesi fa ho subito un intervento chirurgico ad un piede a causa di un artro sinovite.
A seguito di questo intervento accuso una Flebite nel braccio destro (causata dalle infusioni
avute durante l' intervento).
finora mi sono curato con antibiotici per 6 giorni
e con una pomata ma i risultati sono stati nulli.
Cosa devo fare?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del31/10/2000

Intanto rivolgersi alla divisione dove che ha eseguito l'intervento: la Flebite da terapia infusionale è un incidente che può capitare, ma ha delle responsabilità.
In secondo luogo è probabile che sia utile una terapia con anticoagulanti ed antiinfiammatori che il suo medico potrà prescrivere: la situazione va tenuta ben sotto controllo perch‚ potrebbe evolvere in senso negativo.

Dott. CARLO RANDO
Specialista attività privata
MILANO (MI)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra