L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

09/09/2007 20:42:00

Flebite

Chiedo gentilmente,come si manifesta la flebite? Perche' da circa un mese,ho le gambe gonfie e doloranti,premetto che sono portatrice di pacemeker e prendo il cumadin.Ho fatto un cekap,e risultato che ho un pò di Anemia.L'Anemia può causare la flebite? in attesa di una risposta cordiali saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/09/2007

E' molto improbabile che in un paziente sotto Trattamento Anticoagulante Orale possa svilupparsi una Flebite . Anche l' Anemia è in qualche modo un "fattore di protezione" in tal senso rendendo il sangue più fluido. Forse un controllo cardiologico potrebbe essere indicato.
Esclusa l'origine cardiogena dell'edema (gonfiore) potrebbe essere utile una valutazione chirurgica vascolare.

Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra