L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

05/02/2016 10:48:20

Flutter atriale

Salve ho superato i 50 ed ho sempre praticato atletica (corsa amatoriale) 3 anni fa a causa di un flutter atriale ho avuto 2 interventi e da allora prendo cardioaspirina e il riduttore del colesterolo grasso del cuore solo che il rendimento sportivo è calato del 50% possono essere i farmaci la causa? devo sospendere lo sport? ma soprattutto sono ancora neccessari i farmaci visto che mi dicono che sono solo per precauzione? Andrea

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/02/2016

Mi scusi, ma per poter rispondere dovrei sapere che tipo di interventi ha eseguito, quali farmaci assume, come è l'attuale elettrocardiogramma e se ha eseguito quello da sforzo. La semplice assunzione di cardioaspirina non riduce le prestazioni fisiche.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi


Iscriviti alla newsletter

Invia una mail alla redazione



Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra