L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

15/10/2006 21:00:51

Fobie e attacchi di panico

Ciao...il mio problema e' ke soffro di attacchi di panico e da otto giorni ho iniziato una cura con sereupin solo ke si sono presentati alcuni sintomi come nausea tosse nervosa e mal di testa. Vorrei qualche consiglio su come comportarmi. Grazie anticipatamente per l'interesse ke mostrera' nei miei confronti e ancora ciao

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/10/2006

Il sereupin è un ottimo farmaco, ma va valutato se viene tollerato o no.
Di solito questi effetti collaterali scompaiono dopo una decina di giorni, ma se dovessero continuare ed essere insopportabili, allora è meglio passare ad un altro farmaco.
Non so se prima della prescrizione sia stata fatta una attenta valutazione del problema. Intando dire che, soprattutto nei giovani, sarebbe opportuno considerare la struttura di personalità e quindi impostare la cura in modo da modificare le cause profonde che sono all'origine delgi attacchi di panico.
Nella mia esperienza clinica vedo che i migliori risultati si ottengono con l'associazione di farmaci (valutando bene quali) e psicoterapia.
Se non l'ha già presa in considerazione le consiglio di riparlarne col medico specialista che la sta seguendo.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra