L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

14/05/2002

Fotosensibilità persistente indotta da antibiotici

Sono una ragazza di 25 anni,
circa dieci anni fa, in seguito all'assunzione di un antibiotico (di cui purtroppo non ricordo il nome), ho sviluppato una forma di fotosensibilità che si manifesta con orticaria diffusa sulle zone esposte ai raggi solari. Nonostante abbia consultato diversi specialisti, non sono ancora riuscita ad avere informazioni precise a riguardo nè sulle possibili terapie da tentare

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/06/2002

Se è una reazione fotoallergica purtroppo il fenomeno pu• persistere per anni si pu• tentare con una terapia immunosoppresiva sotto controllo dermatologico ospedaliero.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra