L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

13/06/2007 12:51:38

GAMBE

BUONGIORNO,
dall'annoscorso soprattutto nel periodo estivo, mi capita dopo una camminata, di sedermi e avere le gambe tremanti , è difficile spiegare, è come se dentro le gambe avessi una specie di tremore ...passa dopo 10 minuti.
Ieri sera invece mi stavo mettendo la mia solita crema e ho notato che prorpio dietro il ginocchio sinistro , sono particolarmente gonfia, piu' della gamba destra, ho messo subito dell'esseven gel e stamattina ovviamente era meno gonfio!!!!
Io ho le vene dietro le gambe che si vedono un pò e quando prendo il sole o sto un po' in piedi diventano un po' più scure e le gambe mi fanno male.
Sto assumendo la pillola dal mese di aprile e la smettero' a fine giugno, ma comunque non credo c'enri qualcosa in qaunto il tremore lo avevo gia' l'anno scorso.
Cosa può essere?? p.s. età 34
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/06/2007

Sinceramente è difficile poter esprimere un giudizio attendibile a distanza, anche se i sintomi riferiti sono suggestivi di un quadro conclamato di insufficienza venosa. Sarebbe utile capire cosa intende per "vene che si vedono un po'".
http://xoomer.alice.it/luciopiscitelli/Home.html

Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra