L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

12/03/2006 23:02:19

Gastroduodenite

Avverto sintomi di dispepsia con bruciori, eruttazioni e senso di pesantezza da molti anni. Da gastroscopia risulta piccola ernia iat. da scivol., cardias beante, esofagite grado A, gastrite superficiale antrale e duodenite bulbare e post-bulbare erosiva severa. A volte avverto un lieve dolore alla parte destra sotto l'ultima costola e dietro la schiena dalla stessa parte. E' dovuto a duodenite? e come può essere curata, dato che H. P. è assente e la terapia con esomeprazolo e procinetici dura da mesi?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del15/03/2006

Le ha un' Incontinenza dello sfintere tra esofago e stomaco, in parte dovuto alla presenza dell' Ernia iatale . Cio' comporta un reflusso dell'acido dallo stomaco su verso l'esofago, con conseguente infiammazione cronica di quest'ultimo ( Esofagite da reflusso). Questa patologia richiede una cura continua, anche per sempre con un farmaco tipo esomeprazolo, che e' innocuo e facile da assumere (1compr. al giorno). Se la cura viene sospesa, l' Esofagite puo' aggravarsi e provocare ulteriori complicazioni.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra