L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

09/03/2016 10:20:53

Gastroenterite e Crohn

Salve, ho un problema. Da circa una settimana, ho una lieve Diarrea acquosa (max 2 volte al dì ). Io sono affetto da malattia di crohn, che sto trattando con budesonide insieme a iniezioni ogni 15 giorni di Humira (adalimumab ). Vorrei capire se può trattarsi di una riacutizzazione della patologia o può essere una gastroenterite virale?



Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/03/2016

E'difficile dare un parere preciso, ma mi sembra più verosimile la seconda ipotesi. E'poco probabile che si tratti di una riacutizzazione della malattia, in corso di una terapia molto efficace.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra