L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

14/02/2006 19:41:38

Geloni

Durante le settimane passate, mi sono stati diagnosticati i geloni alle mani dal mio medico di famiglia, che mi ha prescritto una profilassi a base di un blando vasodilatatore. Nei giorni seguenti, oltre ad avere le mani paonazze e sempre fredde ho cominciato ad accusare dolori all'avambraccio e in generale le vene superficiali del corpo mi sembrano essere più evidenti e di colore bluastro. Può essere un disturbo legato ai geloni o è un altro problema?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/02/2006

E' forse ascrivibile, il disturbo più recente, all'effetto del farmaco, che fa giungere in periferia una maggiore quantità di sangue, causando un ingorgo dei vasi venosi.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Risposta del17/02/2006

il disturbo e' senzaltro legato ai geloni(lesioni ertemato-violacee dell'estremita' delle dita che sopravvengono col freddo e,soprattutto,col freddo umido).Sono dovuti a una vaspcostrizione progressiva e ripetuta delle arteriole,associata auna vasodilatazione con stasi venulare.
La terapia si basa oltre che con i vasodilatatori del suo medico curante con bagni alternativamente caldi e freddi e con massaggi o frizioni con: tannino gr5 alcool a 60° 100ml
distinti saluti

Dott. Vito De Caro
Medico Ospedaliero
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Patologia clinica
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra