L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

26/10/2006 12:38:39

Glande

A causa di un periodo di intensa attività sessuale mi è comparso sulla punta del glande un livido che mi provoca dolore e fastidio durante il rapporto. Oltre all'astinenza desidererei che mi indicaste un prodotto che possa aiutare il riassorbimento. Grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del31/10/2006

Caro lettore,
in questi casi , l'unico atteggiamento corretto ed inteligente da prendere no è quello di utilizzare pomate o creme a caso ma di consultare il proprio medico di famiglia che , valutata direttamente ed attentamente la sua situazione clinica, le darà la terapia più mirata o la indirizzerà, se è il caso , verso uno specialista andrologo vicino alla sua residenza.
Un cordiale saluto.



Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra