L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

16/11/2004 11:14:42

Glaucoma e lampi luminosi

Ho 50 anni,soffro di Glaucoma e sono in cura con Betoptic e Xalatan.Tollero male tutti i colliri.Da un po' di tempo vedo dei flash luminosi alla periferia dell'occhio destro,ho fatto 2 controlli e non mi hanno riscontrato lesioni retiniche(sono anche molto miope).Un oculista ha parlato di distacco posteriore del vitreo,ma non mi sono state spiegazioni convincenti per questo disturbo,che mi allarma moltissimo e compare soprattutto di sera.Mi e' stato prescritto del Venoruton.
Di cosa potrebbe trattarsi?Per quanto concerne il Glaucoma ,vorrei sapere se c'e' qualche principio attivo che dia meno effetti collaterali?Grazie e cordiali saluti.
Brunella P.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/01/2005

Gentile Brunella,

Mi scusi se le rispondo così in ritardo, ma si tranquillizzi: il distacco posteriore del vitreo non è assolutamente nulla di pericoloso. Fra l'altro, è una problema così comune da poterlo considerare parafisiologico (ossia, pressocché normale).

In bocca al lupo,
Antonio Pascotto

Dott. Antonio Pascotto
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra