L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

05/05/2007 19:33:11

Gli antibiotici...

Salve.HO seguito una terapia antibiotica con augmentin da 1g,2 volte al giorno per 10 gg,tutto per una sinusite.Ora,dopo 10 gg dalla fine della terapia ho notato nella bocca la presenza di piccole placche biancastre.Credo si tratti di Candida... E' possibile? Grazie...sono in pensiero...F.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/05/2007

E' possibile che vi sia una correlazione con la terapia che ha assunto. Consulti il suo medico di famiglia che la conosce e può inviarla allo specialista giusto. Saluti

Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra