L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

02/05/2007 23:15:26

Gli psicofarmaci possono portare un aumento di peso?

Ho 30 anni e per quasi 1 anno mi sn curata con Eutimil e Mialin, a causa di attacchi di panico. La cura è stata efficace, ma purtroppo sn aumentata di 7 chili. C'è un collegamento tra questi farmaci e il mio aumento di peso?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/05/2007

I farmaci che menziona possono indurre un aumento ponderale.

Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra