L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

25/01/2007 23:50:52

Gonfiore dovuto a terapia per depressione

Salve, sono un ragazzo di 29 anni. A causa di svariati momenti vissuti piuttosto negativamente nel passato ma anche nel vissuto recente, mi hanno condotto già da diversi mesi a vivenre una brutta depressione. Sono stato ricoverato in una clinica specializzata, mi hanno prescritto il Depakin da 500 mg, il Ritrovil gocce, il Seroquel da 200 mg e il Tofranil da 25 mg. Ora è da un pò che assumo questi farmaci e mi sono accorto che sono drasticamente aumentato di peso, pur alimentandomi coscienziosamente e praticando sport e facendo lunghe camminate a piedi. Inoltre bevo molta acqua.
Vorrei sapere, gentilmente, un parere, e un consiglio su come smaltire questo peso in eccesso, in quanto essendo operato in un ginocchio, questi chili di troppo gravano sulla gamba operata arrecandomi parecchi problemi.
La ringrazio anticipatamente e porgo distinti saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del29/01/2007

tra i farmaci che assume quelli che fanno ingrassare sono soprattutto il depakin e (meno) il seroquel.
la prima cosa è l'attenzione alla dieta (evitando l'eccesso di grassi e carboidrati) e l'attività fisica, e vedo che la sta facendo.
se per lei il peso è un problema così importante dovrebbe riparlare con il medico che la segue per valutare eventualemente un aggiustamento della dose dei farmaci o la sostituzione con farmaci che la facciano meno ingrassare.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra