L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

10/08/2008 11:48:54

Gutron

Volevo sapere se l'assunzione del farmaco puo indurre problemi di erezione Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/08/2008

Caro lettore,
essendo il farmaco da lei citato un simpaticomimetico può , dipende molto dai dosaggi assunti, in certi casi determinare dei problemi vascolari e quindi disturbi all'erezione.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra