L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

08/07/2006 16:33:08

Helicobacter pilory

Attraverso l'esame delle feci mi è stato diagnosticato questo batterio,ho seguito cura con antibiotici:amoxicillina,claritromicina e lansox.ma adesso i sintomi si stanno ripresentando..cosa posso fare?ho bisogno di aiuto,ancora nn è passato un mese dalla fine della cura e nn possso rifare il test.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/07/2006

Non sempre i disturbi che uno accusa dipendono dall'Helicobacter. Se ha sospeso il Lansox, puo' fare il test del respiro (breath-test) per controllare l'avvenuta eradicazione.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra