L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

01/06/2004 16:16:33

Helicobacter pylori

Salve, vorrei sottoporvi il caso di mia madre per avere dei suggerimenti. Per debellare l'Helicobacter pylori si è sottoposta ad una cura antibiotica. Sul finire del trattamento ha riscontrato un fortissimo attacco di cistite, patologia che un tempo aveva ma che non si era più ripresentata e, contemporaneamente, attacchi di diarrea ripetuti nell'arco dell'intera giornata. Il tutto dura da circa 20 giorni senza un accenno minimo alla guarigione. Cosa possiamo fare?
Grazie della vs attenzione

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/11/2004

l'infezione da helicobacter non è correlato se non per la terapia antibiotica che può avere provocato il dismicrobismo intestinale alla base della Diarrea e della Cistite . curare la Diarrea con disinfettanti intestinali molta acqua e fermenti lattici.
cordiali saluti

Dott. Michelangelo Sorrentino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra