L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

17/06/2004 16:55:22

Help occhio

Buonasera gentile dottore ,spero che potra essere cosi gentile da rispondere al mio quesito ,dopo un uso eccessivo di lenti a contatto morbide (visto che sono miope) e occhiali da sole di marca scadente ,quelli per intenderci comprati per strada ,mi è venuto un problema all' occhio sinistro ossia vedo " opaco " ,sono andato dopo qualche giorno dall' ottico il quale tempestivamente mi ha detto di andare dall' oculista ,quindi ci sono andato è mi ha detto per prima cosa se saldavo..!!poi io gli ho detto che porto le lenti a contatto ,quindi mi ha detto di sospendere l ' uso delle lenti a contatto e di prendere per 3-4 volte al giorno per 5 giorni il collirio luxazone ;dopo 3 giorni visto e considerato che ci vedo ancora male con il sx sono andato al pronto soccorso oftalmico di roma a piazza degli eroi dove il medioco oculista mi ha detto di sospendere quel collirio (luxazone perche' troppo forte ) e di mettere per 5 giorni qusto collirio fluaton 3-4 volte al di e poi dacrisol come coadiuvante per l' occhio secco ....a qusto punto sono passati qusi 4 giorni pero ' la situazione non è cambiata metto costantemente il collirio pero' vedo sempre appannato con un occhio !!!!l 'unica cosa che il dolore si è attenuato quasi scomparso !!!
allora io le chiedo a lei se ci vuole tanto per guarire da questo problema ...e se la curache sto facendo è quella piu' idonea ??oppure se devo andare da un 'altro oculista ancora .
P.S sa io di mio sono un po fifone ,poi trattandosi dell' occhio mi capisce bene ...mi preoccupo
grazie



Cordiali saluti


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/06/2004

Nei portatori di lenti a contatto soprattutto in chi le indossa molte ore al giorno può verificarsi una cheratite (infiammazione della cornea) che può provocare un appannamento visivo anche per vari giorni.
Le consiglio di farsi controllare dopo i 6 giorni di terapia per valutare l'infiammazione.

cordiali saluti


Dott. Rosa Bianca Bigioni
Specialista convenzionato
Specialista attività privata


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra