L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

14/06/2004 12:51:30

Ibuprofene

Ho notato che, quando assumo farmaci il cui principio attivo è l'ibuprofene (come moment o faspic), dopo circa 20 minuti si scatena un Raffreddore violento che si risolve nel giro di tre/quattro ore. E' possibile un'allergia nei confronti di questo principio attivo? Esiste un test per verificarlo?
Grazie mille

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/06/2004

Certo è possibile che lei sia allergica all'ibuprofene. La reazione che lei descrive mi fa sospettare che lei utilizzi il farmaco in bustine o compresse effervescenti. In questo caso potrebbe semplicemente essere allergica ad uno degli eccipienti che, durante la preparazione del medicinale, viene inalato in minima parte.
Per un eventuale test chiarificatore deve rivolgersi a un allergologo.

Elisabetta Lucchesini
Staff Moderatori de: L’Esperto Risponde
Edra spa - Medical Publishing & New Media
20125 Milano - Viale Monza, 133


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra