L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

23/12/2005 10:50:53

Impotenza erettile da farmaci

Sono in cura per disturbo bipolare con ossessioni-compulsioni di interessante gravità.I farmaci che prendo sono del tipo:
antipsicotico,antidepressivo,stabilizzante e tranquillante.
Mi ritrovo così ad uno stato di impotenza erettile.La mia domanda è se possibile risalire alla fonte di questo mio disturbo con degli esami specifici ed avere il vostro suggerimento sul tipo di esami.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/01/2006

Putroppo i farmaci di quesra categoria possono dare disturbi dell'erezione come effetto collaterale.
Non serve fare esami d'altro tipo:sarebbe solo una perdita di tempo.
Le consiglio, invece, di pensare ad una psicoterapia di appoggio: ne parli con lo psichiatra che l'ha in cura.
Infatti si possono avere buoni risultati con le psicoterapie di tipo cognitivo: aiutano a ridurre i sintomi e a migliorare notevolmente la qualità della vita di relazione.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra