L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

20/02/2006 22:37:32

Infarto con ipossia e comparsa di piccolo edema celebrale

Vorrei sapere se' i farmaci somministrati durante un coma farmacologico durato una settimana possono dare alterazioni del comportamento nel paziente al momento del risveglio.
Se si', quali ?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/03/2006

No, molto verosimilmente è il danno sottostante che ha reso necessario il coma farmacologico che può determinare alterazioni comportamentali, soprattutto se vi è stato un danno ipossico diffuso.


Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra