L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

30/08/2008 13:10:40

Infertilità

Salve dottore, Vorrei chiederLe gentilmente se può rispondermi a questa domanda: - Assumo quotidianamente 1/2 cp di Finastid 5 mg da circa un anno per prevenire la caduta dei capelli con esito discreto; però non riesco a mettere incinta mia moglie (mia moglie si è fatta visitare da un ginecologo che esclude qualunque tipo di problema legato a lei). Secondo Lei, la causa della mia infertilità (se così è) può essere dovuta dall'assunzione del farmaco? Premetto che: - Non ho problemi di salute; - Non ho subito interventi chirurgici; - Oltre al Finastid non assumo nessun tipo di farmaco; - Pratico attività pesistica in palestra a livello amatoriale.
La ringrazio infinitamente. Distinti saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/09/2008

Caro lettore ,
il dosaggio di Finasteride che sta prendendo e più del doppio di quello consigliato normalmente. e questo deve essere tenuto in considerazione nella valutazione del suo problema. le consiglio di fare un esame del liquido seminale e poi quadri clinici particolari come il suo non possono essere affrontati e tanto meno capiti e risolti tramite una semplice e-mail e richiedono sempre una attenta valutazione clinica diretta . A questo punto consulti un esperto andrologo.
Un cordiale saluto.


Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra