L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

13/06/2007 11:06:07

Infiammazione glande

Gent.mo Dottore,
sto assumendo da ormai una settimana Bacampicillina Merck Generics 1,2 gr per via di una estrazione del dente del giudizio. Ora, vorrei sapere se questo medicinale può provocarmi arrossamento generalizzato al glande, come anche alla parte interna della pelle che lo ricopre con prurito ma non secrezioni, solo un forte ed evidente arrossamento e sensazione di "caldo".
Generalmente quando accade lo lavo più volte al giorno con acqua fredda (mi da sollievo) e con sapone neutro.
Grazie per la Sua cortese attenzione.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del19/06/2007

potrebbe essere lìespressione di una farmacointolleranza a questo tipo di antibiotico. Se non è ancora terminata la cura chieda al medico di poter cambiare l'antibiotico.
Cordialmente

Dott. Michelangelo Sorrentino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra