L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

18/09/2006 10:52:55

Info depakim

Sono in cura con mirtazapina 15 mg la sera.
Ora il mio psichiatra mi ha aggiunto depakim 150mg la mattina piu' 150, la sera.Vorrei sapere quanto tempo ci mette per fare effetto. Per es l'antidepressivo ci ha impiegato circa 3 settimane prima che migliorassi.
Vorrei sapere gli effetti collaterali di questo farmaco.
Grazie per la risposta.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/09/2006

ci mette circa 2 settimane e poi comunque dipende dai livelli del farmaco nel sangue (andrebbe fatto un dosaggio dopo un mese). gli effetti collaterali sono aumento di peso e talvolta alterazioni delle transaminasi e dell'amilasi ( che andrebbero controllate periodicamente).

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra