L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

04/08/2008 18:54:20

Informazione

Ho 49 anni e da circa due che prendo un antidepressivo il sereupin che mi ha cambiato la vita in senso positivo pero ce un poblema che mi condiziona la vita dopo pranzo mi viene una sonnolenza da non poter resistere e quindi non riesco a fare la cucina dopo le mie due ore di sonno riesco di nuovo a mettermi a lavoro ma se il pomeriggio ho inpegni non posso uscire

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/08/2008

Gentile Signora,

gli antidepressivi possono presentare, in alcuni casi, effetti collaterali quali la sedazione. Tuttavia il problema della sonnolenza pomeridiana potrebbe dipendere da un disturbo del sonno notturno ( Insonnia primaria, sindrome delle apnee nel sonno, ecc.). Richieda pertanto una valutazione neurologica.
Cordiali saluti ed auguri.

massimo.muciaccia@tele2.it


Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra