L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

02/03/2007 15:29:11

Informazione

MIO PADRE, 71 ANNI, HA AVUTO UN ICTUS NEL 1995 CON CONSEGUENZA "TARTAGLIAMENTO NEL PRONUNCIARE LA PAROLA". assunto per il 1° anno coumadin epio cardioaspirin.Fino a nov. 2006 non ha mai avuto altri problemi: dalle analisi sangue risultava una piastrinosi (576), altri valori tutti ok. Non beve e non fuma e mai vita sedentaria. Novembre 2006 ha avuto una TVP e gli hanno ridato coumadin e sospeso momentaneamente il cardioaspirin. Da c.a. 2 mesi che assume coumadin (valori sono sempre tra 2 e il 3) ha avuto episodi di confusione mentale (a v. "straparla" per 2-3 min). QUALCHE EPISODIO MAL DI TESTA E iNFIAMMMAZIONE OCCHIO SINISTRO. dALLA RMN senza liq. contrasto non risultano recneti ischemie. Cosa è dovuto tutto qs.? e' A RISCHIO? lUI FISICAMENTE STA BENE E MANGIA CON APPETITO. e' SOLO UN Pò DEPRESSO DOPO QS. EPISODI E HA PAURA. PER FAVORE MI DICA QLC. gRAZIE MILLE.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del05/03/2007

Da come descrive Suo padre si tratta di persona dinamica e questo, certamente, rende ancora più duro da digerire il colpo che ha subito. La terapia anticoagulante è tuttavia la più efficace al giorno d'oggi esistente nel controllare la patologia trombotica che è stata anche alla base dell'ictus. Si tratta solo di seguirla attenendosi con assoluta scrupolosità alle posologie e ai controlli che saranno di volta in volta prescritti; solo questo consentirà di limitare ragionevolmente ogni rischio. Saluti

Dott. Vincenzo Martucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ematologia
UDINE (UD)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra