L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

23/07/2004 12:51:54

Informazione

Salve!
Gentili signori vi chiedo scusa per il mio italiano (sono straniera) e spero di non disturbarvi con la mia domanda.
Vi scrivo perche sono preocupata per il mio ragazzo, lui ogni tanto si sente ansioso, sente le gambe debole, fastidio allo stomaco e battiti di cuore accelerati.Sta usando le gocce EN, le quali lo tranquilizano subito (almeno cosi dice).
Voglio sapere se questo stato è veramente Ansia e se le gocce EN sono una soluzione.
Vi prego di darmi qualche consiglio per trovare un rimedio e come lo posso aiutare.
Vi ringrazio tanto e vi auguro buon lavoro.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del26/07/2004

Quanto lei scrive è insufficiente a fare una diagnosi precisa, En è un ansiolitico che fa parte di quelle medicine che toglie i sintomi( battiti cardiaci accelerati, il fastidio allo stomaco) ma in ogni caso non risolve i problemi alla base della sintomatologia, e non aiuta la comprensione sul significato di tale sintomatologia. Parli con il suo ragazzo e lo informi sulla possibilità di avere informazioni sui suoi sintomi presso specialisti o anche dal suo medico di fiducia.

Dott. FRANCESCO MANGO
Medicina generale convenz.
TRINITAPOLI (FG)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra