L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

17/12/2006 15:12:52

Informazioni erezione

Gentile Professore,
sono tre mesi che frequento una donna in maniera stabile,
in questi ultimi giorni mi sono accorto che la mia erezione qualche volta tende a scemare dopo un po' di tempo dall'inizio
del rapporto.Premetto che non ho mai avuto problemi di questo genere ma il mio dubbio e' che possa trattarsi
o di un periodo molto stressante della mia vita(legato a vicende
familiari e non) ed inoltre non vorrei che fosse per l'assunzione di un betabloccante del quale ne faccio uso da piu' di un anno..oppure sono solo delle fissazioni inutili perche'
in determinati periodi della vita e' normale avere qualche piccola defaillance.Lei che cosa ne pensa?
Cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/12/2006

Gentile lettore,
tutte le osservazioni da lei fatte sul suo disturbo e le sue possibili cause possono essere vere (stress, beta bloccante , problemi psicologici, ecc, ecc) . Comunque , vista anche la sua età, se non ancora fatto, è giunto il momento di fare una attenta valutazione andrologica.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra