L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Alimentazione

21/06/2008 07:44:45

INFORMAZIONI SULLE STATINE

Salve mi chiamo Teodoro
, dalla provincia di caserta, ho 40anni e circa sei anni fa ho avuto un episodio ischemico con perdita di coscienza, innalzamento del lato destro del labbro e tremolio del braccio sx. Il tutto è ritornato alla normalità per fortuna dopo pochi giorni, ma dagli esami radiologici, tac e risonanze, si è evidenziata una macchiolina, quindi una piccola lesione al cervello...attualmente sto assumendo SIMVASTATINA da 40 mg., ASCRIPTIN e FOLINA 5mg.
Pratico jogging a livello amatoriale e faccio anche gare, ma frequentemente le mie gambe sono oggetto di stiramenti improvvisi, magari anche dopo 20 giorni di allenamento senza alcun problema. Ho letto un articolo in cui si associa la debolezza muscolare all'uso delle statine. Potreste chiarirmi questa cosa? E' possibile che questi disturbi siano causati dal SIVASTIN? che devo fare?
Vi ringrazio per la gentile attenzione.
arch. T.R.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/06/2008

Se il problema fosse imputabile alla statina,Lei avrebbe delle mialgie anche a riposo e quasi ogni giorno....quindi non penso siano la causa dei suoi disturbi

Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)


Altre risposte di Alimentazione







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra