L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

08/03/2008 13:45:12

Informazioni

Buongiorno,ho 31anni e un problema che si è manifestato in seguito ad un'influenza e tracheite.sono stata curata con i soliti antinfluenzale ma il medico mi ha anche prescritto un farmaco 'belladonna hommacord' da assumere 3volte al giorno,10gocce in poca acqua per una settimana.Qualche giorno dopo ho iniziato ad avere fastidi agli occhi di tipo fatica a mettere a fuoco sia da vicino che da lontano e la luce la trovo troppo forte tanto da dover socchiuddere gli occhi.Mi sono documentata è questo farmaco porta uno stato di malessere di questo tipo ma la mia domanda è:è una causa irreversibile o passerà così comè venuta visto che ho sospeso il farmaco?sono molto spaventata.La ringrazio per l'aiuto che potrà darmi.Pamela

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/04/2008

Carissima,
tali prodotti con quel principio attivo possono interessare larvatamente l'accomodazione e dare i sintomi descritti.
Sono reversibili e di breve e variabile durata.


Un caro saluto.
siravo@supereva.it
http://siravoduilio.beepworld.it

Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra