L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

26/03/2008 17:40:36

Informazioni

Gentile dottore: vorrei nei limiti del possibile, qualche chiarimento su possibili danni alla vista con l'uso del compiuter. sono un ipermetrope forte: + 6,00 O.D e + 6,5 O.S. - e + 8 / 8,5 per lettura. Nonostante gli occhi siano perfettamente sani nel complesso: macula, retina etcc... purtroppo davanti al compiuter resisto solo pochi minuti perche mi stanco subito e devo girare gli occhi. approfitto della sua gentilezza per un'altro cosiglio: occasionalmente ho fatto uso di "Cialis" una compressa da 10 mg al mese. è vero che è dannoso per la vista? Ora sono 4 mesi che non lo adopero più per .. paura. Gradirei qualche suo parere Grazie . Gennaro

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del29/03/2008

Carissimo,
vista la sua ipermetropia(626 a parte) lei deve usare il computer con sospensione di 15 min. ogni ora di applicazione.
Per quanto riguarda il Cialis e simili e l'occhio ho scritto tanto sul mio sito di medicitalia www.medicitalia.it/siravoduilio.
Lo consulti.
Un caro saluto.
siravo@supereva.it
http://siravoduilio.beepworld.it

Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra