L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

24/02/2007 22:10:52

Informazioni

Gentile dottore, da un po di tempo soffro di perdita di capelli e adesso ho un certo diradamento, volevo sapere a cosa potrei andare in contro se decidessi di prendere integratori anti dht.
Potrei avere problemi alla prostata o altre conseguenze legate all'apparato genitale? grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/02/2007

Caro lettroe,
forse lei si riferisce alla Finasteride (commercialmente chiamata Propecia). Al dosaggio consigliato di 1 mg al giorno generalmente non causa problemi , soprattutto di natura organica e soprattutto alla prostata essendo tra l'altro uno dei farmaci usati quando la prostata aumenta di volume. Sono però segnalati cali del desiderio ed anche disturbi all'erezione che sembrano , dato che a livello organico non ci sono alterazioni significative a livello del quadro ormonale , di natura prevalentemente psicologica .
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra