L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

13/06/2007 14:49:12

Integratore di betacarotene

A causa di un fastidioso eritema solare,sono circa 2 anni che con l'approssimarsi dell'estate inizio ad assumere 1 pastiglia, 1 volta al giorno a fine pasto, di un integratore di betacarotene, fino a settembre, con ottimi risultati. La domanda che pongo è seguente.Da quando ho iniziato ad assumere questo integratore ho riscontrato un peggioramento della mia stipsi.E' possibile che sia colpa del betacarotene?Quale rimedio posso usare?Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/06/2007

Introducendo nella dieta alimenti lassativi come pere, mele cotte, kiwi etc.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra