L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

09/10/2004 21:44:42

Interazione fra pillola e antibiotici

Sono una ragazza di 20 anni e assumo la pillola anticoncezionale Yasmin da 4 anni. Il mese scorso ho assunto 2 antibiotici per 10 giorni: Velamox e klacid 250. Possono aver annullato così l'effetto anticoncezionale della pillola?
Devo aggiungere che nella terza settimana di assunzione della pillola dello stesso mese in cui ho assunto i suddetti antibiotici, ho rimesso quattro ore dopo aver assunto la pillola. Ho avuto le mestruazioni con due giorni di ritardo rispetto al solito e sono durate 2 giorni meno del solito. Ho iniziato, dopo i 7 giorni di pausa fra un blister e l'altro, una nuova confezione di Yasmin. Crede che sia meglio che io interrompa l'assunzione di Yasmin per un mese o crede che sia tutto a posto?
Grazie
Cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/10/2004

Credo che non debba interrompere l'assunzione della pillola, ma vedrei bene un test di gravidanza......costa poco e rassicura molto.Non si spaventi, ma sarebbe peggio una trascuratezza, non pensa ?
Elisabetta Canitano ginecologa ambulatoriale ASL RM D

Dott.ssa Elisabetta Canitano
Specialista convenzionato


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra