L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

02/10/2008 11:11:44

Interruzione pillola e seguenti mestruazioni

Salve,
ho interrotto la pillola il 29 agosto,e da allora,sto ancora aspettando le mestruazioni.
La durata del mio ciclo è in genere 30 giorni,ma fino ad oggi (2 ottobre) non ho le ho ancora avute.
Possibile che il ritardo sia causa della pillola?

Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/10/2008

L'ammenorrea post pillola è frequente ed è strettamente correlata al quantitativo estroprogestinico che aveva la "pillola" e la durata del trattamento.

Dott. Benedetto Novarese
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MESSINA (ME)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra