L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

01/11/2004 15:30:25

Interruzione sereupin

Ho smesso da circa quattro giorni la cura di Sereupin dovuta ad attacchia di panico e ansia. Ho dei brutti effetti collatterali, quali, vomito, diarrea scosse elettriche ,incubi, pressione bassa e svenimenti ,cerco di sopperire a queste crisi con un tavor altrimenti avrei delle crisi ancora più violente , per quanto andrà avanti questa sofferenza da disintossicazione non ce la faccio più!Voglio eliminare dalla mia vita questo schifo a costo di soffrire un pò ma basta non sia per sempre, grazie!

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/11/2004

Non ha mai pensato di fare una psicoterapia?
Le cure farmacologiche sono importanti per controllare i sintomi, ma da sole difficilmente portano ai risultati sperati.
Infatti all'origine dei disturbi d' Ansia e attacchi di panico vi sono "disarmonie" che richiedono una attenzione più articolata ai vari aspetti della personalità.
Ovviamente io sto parlando in linea teorica perchè poi ogni caso va valutato singolarmente.
Il mio consiglio è di orientarsi verso una psicoterapia, possibilmente con uno specialista che abbia anche competenze in campo farmacologico, in modo da valutare correttamente se lei necessita anche di farmaci e quali.
Le faccio tanti auguri.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra