L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

21/06/2007 12:27:26

Ipercolesterolemia e creatinchinasi

Ho dovuto sospendere le statine (per problemi di ipercolesterolemia familiare) perchè il CK si era alzato notevolmente (fino a 1300). Ho smesso le statine da 4 mesi e assumo l' integratore POLICO, mangio pesce, faccio movimento così come indicato dalla diabetologa.
L'esame recente evidenzia l' aumento di colesterolo, rispetto alle due precedenti analisi (di aprile e maggio) a 348 mentre il CK è passato da 218 a 278. Mi viene il dubbio che non siano state le statine a provocare un CK alto.
Cosa posso fare?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/06/2007

Le statine possono provocare un aumento delle cpk,che solitamente si accompagna a dolori muscolari.Lei non specifica quali statine ha usato ...non credo che le abbia provate tutte....quindi inizierei con una statina diversa a dosaggio basso inizialmente,per poi aumentare se tollerata...inoltre è importante determinare anche il valore di hdl e ldlch.Se lei è diabetico(sembra..)bisognerebbe tentare di avere un ldlch inf. a 100,un ch tot.a 200,un hdl sup. a 40.Buona serata.

Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra