L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

06/10/2005 08:19:15

Ipertiroidismo

Buongiorno.
sono una donna di 53 anni, in Menopausa, da 7 anni soffro di Ipertiroidismo.
Sto assumendo ogni mattina l'eutirox 75.
Qualche giorno fa ho fatto la visita di controllo e mi è stato detto di smettere la pastiglia perchè provoca l'Osteoporosi.
E'vero?


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/10/2005

Gentile signora, mi permetta di correggerla, ma non credo che lei assumesse l'Eutirox per un Ipertiroidismo , probabilmente lo assumeva per un gozzo nodulare normofunzionante. Ad ogni modo e' vero che se preso a dosaggi tireosoppressivi il farmaco puo' favorire i processi di demineralizzazione ossea e quindi l' Osteoporosi . Resta da capire il motivo per cui assumeva l'Eutirox.


Dott. sergio di martino
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra