L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

05/04/2006 21:42:47

Ipertiroidismo

Ho assunto per due mesi il Tapazole.I valori FT3,TSH,FT4..
sono rientrati.Il farmaco è stato sostituito dal Propycil ancora per quattro mesi,nella dose di 0,25mg al dì.A fine tapazole ho cominciato ad avere un malessere generale,che è andato ulteriormente peggiorando sfociando in:agitazione,depressione,astenia,dolori muscolari,cefalea,vertigini,nausea ed inappetenza.Visto che da diversi esami clinici non si evidenzia nulla di patologico,è possibile che tutti questi sintomi siano imputabili a questo farmaco?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/04/2006

E’ sempre molto importante riferire i valori degli esami eseguiti, altrimenti è difficile dare una spiegazione, anche perchè “.diversi esami clinici non si evidenzia nulla di patologico”, non vuole dire niente, altrimenti lei starebbe benissimo, invece sta malissimo. Quindi o non sono normali, o non si sono eseguiti gli esami necessari per indagare adeguatamente la sua patologia.
La cosa più importante è sempre stabilire perchè i valori di Ft3, Ft4, TSH, si sono alterati, altrimenti la somministrazione di qualsiasi farmaco, non solo diventa inutile, ma dannosa. I sintomi da lei lamentati “agitazione, Depressione ,astenia,dolori muscolari, Cefalea ,vertigini,nausea ed inappetenza.”, sono una prosecuzione della patologia che ha determinato l’alterazione iniziale.
Saluti




Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
MASSA (MS)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra