L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

17/11/2004 17:25:49

Ipogonadismo

Nello scorso aprile mi e' stato diagnosticato l' ipogonadismo.dopo una cura con gonasi 2000 di circa 6 settimane con iniezioni trisettimanali , ho deciso per l'intolleranza agli effetti collaterali(ENORME AUMENTO DI PESO, GONFIORI, Depressione ) DI SOSPENDERE LA CURA.PRIMA DELL'INIZIO DELLA STESSA AVEVO VALORI MOLTO BASSI DI LH FSH CON TESTOSTERONE A 0.12 NG/DL, DOPO LA STESSA HO TROVATO LE GONADOTROPINE A 0 E SOSTITUENDO IL GONASI CON INIEZIONI OGNI 20 GIORNI DI TESTOVIRON DEPOT MI SI E' ORA ABBASSATO IL TESTOSTERONE.CHIEDEVO MI E' STATO CONSIGLIATO IL KRYPTOCUR SPRAY NASALE PER CIRCA DUE MESI...E' D'ACCORDO?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/11/2004

L'utilizzo di un analogo del GnRH ,come il Kryptocur, può essere una alternativa valida per rivolvere il suo problema clinico. Importante è che l'ipofisi non abbia patologie di sorta ed inizi a produrre le gonadotropine richieste. Segua attentamente tutte le indicazioni che il suo andrologo o endocrinologo le darà in proposito. Cordiali saluti. Dr. Giovanni Beretta andrologo urologo.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra