23/04/13  - Iposodiemia - Rene e vie urinarie

Iposodiemia




Domanda del 23 aprile 2013

Domanda


Salve,mia mamma che ha avuto un ictus emorragico c.a 8 anni fa,ultimamente soffre di questac iposodiemia che si verifica molto spesso e a parere dei medici è dovuta ai diuretici. Ultimamente prende il LASITONE a di alterni ma nn cambia di molto,cosa può dirmi in merito?La ringrazio molto e la saluto.
Risposta del 30 aprile 2013

Risposta


Il lasitone contiene due diuretici, di cui dell'ansa ed uno risparmiatore di potassio, (ma molto sodio disperdente) . La riduzione del sodio puo'sicuramente dipendere dall'uso di questi due diretuci. L'iposodismie puo'dare sonnolenza e rallentamento. Dovrebbe consultare il suo medico per poter eventualmente ridurre il dosaggio dei diuretici, senza alterare la Pressione arteriosa, magari associandone altri (se non già in uso)


Dott. marco leoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Albano Laziale (RM)

Il profilo di MARCO LEONI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Rene e vie urinarie



Potrebbe interessarti
Lupus eritematoso sistemico - Sintomi
Rene e vie urinarie
24 febbraio 2017
Analisi patologie
Lupus eritematoso sistemico - Sintomi
Cistite - Sintomi
Rene e vie urinarie
24 febbraio 2017
Analisi patologie
Cistite - Sintomi