L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

01/09/2005 22:21:17

Ipotiroidismo: noduli

Avendo l'ipotiroidismo e un nodulo di 3 cm: e'normale che mi sento debole, affatigata, agitata senza motivo, senso di svenimenti, battiti cardiaci più veloci, prendo come farmaco: Eutirox 75 mcg compresse è normale che mi sento così, cosa devo fare. Distinti saluti Annamaria Petito

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del05/09/2005

Gentile Sig.ra,
La terapia dell'ipotiroidismo con ormone tiroideo soddisfa completamente il fabbisogno del suo organismo. Se la terapia è corretta, nessun sintomo può essere presente in quanto l'assunzione per via orale di ormone tiroideo sostituisce in tutto l'identico ormone che la sua tiroide non produce più. Sulla base del peso da lei indicato, il suo fabbisogno giornaliero di ormone tiroideo (L-T4) per via orale è 90-100 mcg. Tale quantità può dover essere aumentata se l'assorbimento intestinale è ridotto. Pertanto la dose che lei sta assumento sembra insufficiente. Inoltre la presenza di un nodulo tiroideo dovrebbe consigliare un ulteriore aumento del dosaggio.
Le consiglio: 1° accertarsi che la sua diagnosi sia effettivamente "ipotiroidismo". Spesso la presenza di un gozzo nodulare viene erroneamente interpretata dal paziente. 2° verificare dosando FT3, FT4 e TSH se la terapia con Eutirox 75 1cp/die è sufficiente. 3° se risultasse insufficiente aumentare la dose giornaliera e verificare che non vi siano cause di ridotto assorbimento del farmaco. 4° controllare (se non già fatto) la natura del nodulo con un FNAB e controllo annuale delle dimensioni.

Cordiali Saluti
Prof. Mario Vitale
Docente di Endocrinologia

Dott. Mario Vitale
Universitario


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra