L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

10/05/2007 15:09:51

Ipotiroidismo

Gent.mo Dottore, ho 47 anni e mi è stato dignosticato un ipotiroidismo sub-clinico (TSH alterato negli esami eseguiti a 4 mesi di distanza l'uno dall'altro, FT3, FT4 ed anticorpi nella norma). Mi sono rivolta ad un medico omeopata (per evitare l'Eutirox) che mi ha prescritto una cura che sto seguendo da poco meno di 1 mese. Il medico mi ha consigliato di sospendere l'utilizzo della pillola contraccettiva , mentre la mia ginecologa mi ha detto di continuare l'assunzione perchè non interferisce con l'aumento del TSH e neppure con la terapia omeopatica.
Mi spiacerebbe dover interrompere la contraccezione orale (tra l'altro non posso utilizzare lo Iud...) se non fosse strettamente necessario...
Grazie per l'attenzione e cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/05/2007

La cosa migliore da fare è provare a continuare la terapia senz ainterrompere la terapia anticoncezionale e verificare se la situazione migliora comunque.
Eventualmente si passerà alla sospensione della pillola più avanti.
Questo è il "mio" pensiero però e non sono il suo medico curante.

Dott. Raffaele Pastore
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
JESI (AN)


Risposta del16/05/2007

Le consiglio di seguire scrupolosamente la terapia omeopatica del suo medico,in quanto la pillola anticoncezionale INTERFERISCE con la suddetta.
Piu' in la' sicuramente il suo medico le fara diminuire gradualmente anche l'Eutirox.
Comunque deve fare una scelta: prendere l'anticoncezionale oppure fare la terapia omeopatica.


Dott. Filippo Massimo Scollo
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra