L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

19/02/2016 08:13:45

Ipotonia cardiale-gastrite iperemica-duodenite iperemica

Può essere causata dal sintrom?

nel 2008 esami vari con diagnosi "trombosi arteria mesenterica".

terapia: lucen o pantorc per copertura e sintrom 1mg.

cordiali saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/02/2016

Se la domanda è se il farmaco anticoagulante può provocare una Gastrite, la risposta è no. Bisogna cercare altre cause.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi


Iscriviti alla newsletter

Invia una mail alla redazione



Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra