L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

04/06/2006 21:36:26

L'interferone e gli effetti

Buona sera volevo saper se l'interferone assunto con la ribavirina, una volta a settimana, può causare dei grandi disturbi pischici oltre che fisici? Che io sappia, gli effetti fisici sono più forti ma simili a quelli di una influenza ma vi può anche esser un calo del desiderio sessuale. Mentalmente può provocar paura dei grandi cambiamenti,delle grandi emozioni.. specie in un individuo già caratterialmente debole! Questo a grandi linee è quanto sò io.. Aspetto informazionipiùprecise e sicure, grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/06/2006

Il nuovo tipo di interferone, che si somministra una volta la settimana, insieme con la ribavirina, di solito non da' grandi effetti collaterali. Tuttavia, questoi sono farmaci molto potenti che possono dare qualche disturbo nei soggetti predisposti. In ogni caso, le raccomando di proseguire la cura fino alla fine, perche' e' troppo importante fare di tutto purche' guarisca dall' Epatite .

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra