L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

30/04/2008 18:59:39

Lacerazione retina!!!

Gent. dott.,
sono una ragazza di 28 anni affetta da miopia ed astigmatismo; scrivo perchè mi sono state diagnosticate due piccole lacerazioni alla retina (una per occhio).Vorrei sapare se vi può essere connessione tra assunzione pillola anticoncezionale e lesione alla retina!!Questo dubbio mi è sorto solo dopo aver concluso la visita e ragionando sul fatto che comunque la mia lacrimazione per effetto della pillola è molto scarsa.
Le chiedo anche se Lei mi consiglia l'operazione. Specifico che ad ora non ho alcun sintomo nè disturbo.
La ringrazio e Le porgo cordiali saluti.
Cristina

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/05/2008

Carissima,
le degeneazioni retiniche sono correlabili alla corioretinosi miopica.
Dovrei sapere di che tipo sono ovvero regmatogene o non regmatogene.
Le prime devono essere trattate con un barrage fotocoagulativo perilesionale, le seconde possono aspettare!
Mi faccia sapere.



Un caro saluto.
siravo@supereva.it
http://siravoduilio.beepworld.it

Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra