L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

14/06/2008 17:46:59

Lansoprazolo EG e antibiotici PELLE-SOLE

Salve, ho 20 anni e mi presto ad iniziare una cura di sette giorni con antibiotici per eradicare h.pylori e con lansoprazolo EG.
La mia domanda è , visto che devo fare il bagnino, so che quando si assumono farmaci antibiotici non si può prendere sole, quindi durante la cura me ne starò a casa, ma per quanto tempo finita la cura non dovrò espormi al sole? e visto che devo assumere ancora lansoprazolo EG per circa un mese, mi sembra , quest'ultimo può provocare effetti indesiderati alla pelle ?
Vi ringrazio per la vostra risposta

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/06/2008

Bisogna sapere quali sono gli antibiotici usati (non tutti hanno azione fotosensibilizzante). Il lansoprazolo non e' fotosensibilizzante, per cui non ci sono grossi problemi. E' ovvio che non bisogna scottarsi, anche ad evitare l'insorgere o il peggiorare degli effetti collaterali cutanei da farmaci.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra