L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

02/04/2007 16:08:15

Le gambe si addormentano

Buonasera,
da qualche settimana sto notando che mi si addormentano le gambe e a volte anche le braccia e le mani. Alle gambe ho anche delle vene varicose. Ho chiesto al mio medico curante e mi ha risposto che forse è un effetto collaterale della pillola anticoncezionale. Lei cosa mi consiglia di fare?
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del05/04/2007

La sintomatologia che riferisce è piuttosto aspecifica. Sarebbe opportuno sapere se la pillola le è stata prescritta dopo opportuna valutazione angiologica ( Vene varicose ? - teleangectasie ?) e ematochimica (esami di laboratorio).

Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra